Скоростное чтение

о Конкурсе скоростного чтения в общеобразовательных учреждениях

Амурского муниципального района

1.     Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок организации и принципы проведения Конкурса скоростного чтения в общеобразовательных учреждениях.

1.2. Конкурс скоростного чтения проводится ежегодно с целью повышения уровня читательской грамотности обучающихся общеобразовательных учреждений.

1.3. Задачи Конкурса:

- развивать навыки скоростного чтения на основе глубокого осмысления текста;

- создать образовательную среду, пропагандирующую чтение как ценность;

- повышение интереса к чтению обучающихся.

2.                 Организация и проведение Конкурса

2.1. Конкурс скоростного чтения – соревновательное мероприятие по чтению вслух на скорость отрывков из текстов различных стилей.

2.2. Куратором Конкурса скоростного чтения является информационно-библиотечный методический центр МБОУ СОШ № 6 г. Амурска.

2.3. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся 5-11 классов образовательных учреждений Амурского муниципального района.

2.4. Для проведения Конкурса создаются оргкомитет, жюри.

2.5. Конкурс проводится в два этапа: школьный этап, муниципальный этап.

2.6. Школьный этап Конкурса проводится среди конкурсантов образовательного учреждения без учета возраста обучающихся. Ответственными организаторами за проведение школьного этапа назначаются учителя русского языка и литературы, библиотекари. Количество победителей школьного этапа – 1 победитель и 2 призера от каждой школы.

2.7. Муниципальный этап Конкурса проводится в информационно-библиотечном центре МБОУ СОШ № 6 г. Амурска. Участниками муниципального этапа Конкурса являются победители и призеры школьного этапа.

2.8. В ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любых текстов художественного, научного, стихотворного, официально-делового стилей.

2.9. Каждому участнику предлагаются 3 текста различных стилей для скоростного чтения. Дается ровно 1 минута для ознакомления с каждым текстом.

3. Правила подачи заявок на муниципальный этап Конкурса

3.1. Заявки на участие в муниципальном этапе Конкурса отправляются на электронную почту lilija70gmail.com Шилинцевой Л.И. по прилагаемой форме (Приложение № 1).

3.2. Срок подачи заявки - до 09 октября 2023 года.

4. Сроки и этапы проведения Конкурса

4.1. Школьный этап - с 25.09 по 08.10.2023 года.

4.2. Муниципальный этап - 11 октября 2023 года.

5.Оценивание конкурсантов

5.1. Оценивание скоростного чтения осуществляется по 3-х балльной шкале.

5.2. Скоростное чтение оценивается по критериям:

5.2.1 осознанность чтения (понял ученик текст или нет);

5.2.2. выразительность чтения (правильная постановка ударений в словах, соблюдение при чтении пауз и интонаций, логических ударений);

5.2.3. правильность чтения (ошибки чтения слов и запинки);

5.2.4 скорость чтения - суммируется время чтения 3-х текстов различных стилей.

5.3. Критерии оценивания конкурсантов – Приложение № 2;

5.4. Тексты для школьного этапа-Приложение №3

6.Награждение

6.1. Каждый участник получает сертификат об участии.

6.2. Победителем школьного этапа Конкурса считается один участник от классов, набравший наибольшее количество баллов и прочитавший 3 текста за наименьшее количество минут и два призера.

6.3. Победителем муниципального этапа Конкурса считается один участник от школ, набравший наибольшее количество баллов и прочитавший 3 текста за наименьшее количество минут и два призера, также победители среди 5-6, 7-8, 9-11 классов.

Дата последнего обновления страницы 27.10.2023