Краснословы

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Конкурса юных чтецов «Краснословы», посвященного 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова

1.     Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок организации и принципы проведения Конкурса юных чтецов «Краснословы», посвященного 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова.

1.2. Конкурс проводится с целью повышения интереса к чтению и уровня читательской грамотности обучающихся общеобразовательных учреждений.

1.3. Задачи Конкурса:

-привлечь внимание подрастающего поколения к произведениям Расула Гамзатовича Гамзатова;

-повысить интерес к культуре, литературе и истории многонациональной России;

-развивать творческий потенциал участников.

2.Организация и проведение Конкурса

2.1. Конкурс юных чтецов «Краснословы» (далее — Конкурс) — соревновательное мероприятие по выразительному чтению наизусть произведений Расула Гамзатовича Гамзатова.

2.2. Куратором Конкурса является библиотечно-информационный центр МБОУ СОШ № 6 г. Амурска.

2.3. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений Амурского муниципального района. Конкурс проводится по двум возрастным группам:

- первая возрастная группа – обучающиеся 7-8 классов;

- вторая возрастная группа – обучающиеся 9-11 классов.

2.4. Для проведения Конкурса создается жюри.

2.5. Рекомендуется в общеобразовательном учреждении провести отборочный этап участников Конкурса. Ответственными организаторами за проведение отборочного этапа назначаются библиотекари, учителя русского языка и литературы. Победителями становятся три конкурсанта, набравшие наибольшее количество баллов.

2.6. Конкурс проводится 23 ноября 2023 года в библиотечно-информационном центре МБОУ СОШ № 6 г. Амурска. Участниками Конкурса являются победители отборочного этапа.

2.7. Каждый участник читает наизусть произведения Расула Гамзатовича Гамзатова. Время выступления - не более 3-х минут. Для подготовки перед выступлением дается 1 минута.

2.8. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы, электронные презентации.

3. Правила подачи заявок на Конкурс

3.1.Заявки на участие в Конкурсе отправляются на почту МКУ РМЦ  mku.rmc@mail.ru Третьяковой О.В. по прилагаемой форме (Приложение № 1).

3.2. Срок подачи заявки - до 17 ноября 2023 года.

4.Оценивание конкурсантов

4.1. Глубина понимания и осмысления произведения –5 баллов.

4.2. Артистизм и оригинальность прочтения - 5 баллов.

4.3. Грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений, пауз– 5 баллов.

Оценки участников жюри вносит в оценочный лист (Приложение № 2).

5.Награждение

5.1. Каждый участник получает сертификат об участии.

5.3. Победителями Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Победители награждаются дипломами.

Дата последнего обновления страницы 14.11.2023